Ответный визит

По приглашению православного Собора Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (Игл-Ривер, Аляска, США) настоятель Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери о.Роман и сотрудник храма переводчик Ольга Приходько совершили дружественную поездку на Аляску. Эта поездка была ответным визитом после того, как два представителя американской общины Дэн Кендалл и Гейл Армстронг побывали во Владивостоке в январе с.г.

Американские школьники познакомились с историей Порт-Артурской иконы
Американские школьники познакомились с историей Порт-Артурской иконы

Дружественные отношения с православными американцами сложились с 1994 года, когда о.Роман служил на Сахалине и, по просьбе священноначалия сопровождал Дэна Кендалла, его брата и старшую дочь Андрею по городам Сахалинской области. В 2000 году  у Андреи родился сын, которого она назвала в честь батюшки – Романом. И вот сейчас в октябре 2004 года о.Роман встретился со своим крестником. Настоятель Собора протоиерей Марк Данауэй, Дэн Кендалл и другие жители общины организовали интересную программу посещения Аляски:

Ольга Ивановна Приходько
Ольга Ивановна Приходько
  • знакомство с жизнью и миссионерской деятельностью трех приходов Северо-Американской митрополии Антиохийского Патриархата: Собор Апостола Иоанна Богослова в г.Игл-Ривер, Храм Преподобного Германа Аляскинского в Wassila и общину Всех Американских Святых в Хомере;
Иеромонах Роман (Медведев) участвует в Литургии совместно с американскими братьями
На Божественной Литургии в Eagle River на Аляске
  • посещение учреждений дошкольного и начального школьного образования, греческого православного храма, Национального Музея коренных народов Аляски, Госпиталя для представителей коренных народов, концерт Чукотского народного ансамбля из российского Анадыря, зоопарка и природных заповедников и др.
Отец Роман с своим крестником Романом и его мамой Андрией с дочерью
Отец Роман с своим крестником Романом и его мамой Андрией с дочерью
  • паломничество на о.Кодьяк, где находятся святые мощи русского валаамского монаха — преподобного Германа, Аляски и всей Америки чудотворца, и на Новый Валаам – место сорокалетнего духовного подвига старца Германа — о.Еловый.
Источник преподобного Германа
На источнике преподобного Германа, о.Еловый возле Кодьяка

На Божественной Литургии о.Роман передал подарок прихожан – ковер с изображением Казанской иконы Божией Матери.

На Литургии в Соборе Иоанна Богослова, Игл-Ривер, Аляска 2004
На Божественной Литургии

В общине действует школа основ Православной веры для молодёжи и людей, желающих принять Православие. О.Роман и Ольга Ивановна были приглашены принять участие в одном из занятий, после чего русские гости приготовили ужин с борщом и другими блюдами русской кухни.

Русский борщ для американцев
Русский борщ для американцев

В завершении визита Епископ Аляски Николай пригласил о.Романа сослужить на Божественной Литургии в храме г.Эклютна.

После Литургии в городе Eklutna на Аялске по приглашению епископа Аляски Николая
После Литургии в городе Eklutna на Аляске по приглашению епископа Аляски Николая

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *