От Порт-Артура до Крыма

Приморский благовест

Завершилась Духовная акция Приморской митрополии, приуроченная к 110-летию окончания Русско-японской войны.

Приморский благовест 07.12.2015

За время акции, проходившей с июля по ноябрь 2015 года, списки главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» — были принесены в города Китая, Кореи, Приморья и Крыма. Особое духовное значение имело посещение городов Порт-Артур (ныне Люйшунь) и Севастополь, с которыми связано обретение Порт-Артурского образа. 

Завершающий — Крымский — этап Порт-Артурской Духовной акции продолжался с 21 по 26 ноября. Подробности передачи святыни в дар новому субъекту России — корреспондент «Приморского благовеста» Иван КРЫШАН узнал у одного из организаторов Порт-Артурской Духовной акции протоиерея Алексия Сабанского.

— Батюшка, столь масштабное духовное дело наверняка не обошлось без трудностей?

— У трудностей есть замечательное свойство — они преодолеваются! Особенно когда находятся люди, способные помочь! В деле принесения Порт-Артурской иконы в Крым было неоценимо участие многих людей. Прежде всего, спасибо епископу Находкинскому и Преображенскому Николаю, который по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина возглавил делегацию Приморской митрополии. В организации поездки немало помог и другой ее участник — благочинный I округа Владивостокской епархии священник Димитрий Федорин. Спасибо нашим сопровождающим — Александру Берестянному и Юрию Радченко, которые оказывали во время визита финансовую поддержку. Благодарим адмирала в отставке Константина Сиденко — одного из учредителей нашего фонда, он помог наладить связи с представителями Черноморского флота России. Также хочу поблагодарить Ирину Демьяновну, представителя компании «Аэрофлот», которая взяла на себя попечение о размещении иконы в салоне самолета на пути всего следования. И, конечно же, огромное спасибо всем православным христианам, чьими молитвами и свершилось принесение списка Порт-Артурской иконы на вновь ставший российским полуостров. Именно так — молитвенной поддержкой добрых людей, — те сложности, которые возникали во время крестного хода практически через всю страну — из Владивостока в Крым, — были успешно преодолены.

— Как возникла идея подарить список главной Владивостокской святыни Черноморскому флоту?

— На заседаниях учредительного совета «Фонда поддержки строительства Порт-Артурского морского храма Владивостока» мы обсуждали духовное значение святого образа, в честь которого основан наш приход. Какая удивительная судьба у Порт-Артурской святыни! Откровение о ее написании пришло матросу Феодору — бывшему участнику обороны Севастополя. Помощь в написании иконы и доставке через всю страну в Порт-Артур оказывали тогда соотечественники по всей России! Так возникла идея — спустя 110 лет — сделать новый Порт-Артурский крестный ход, доставить списки, чтобы память о святыне сохранялась и в Порт-Артуре, и в Крымской епархии, чтобы образовалась духовная связь через всю Россию — между Владивостоком и новым субъектом — Крымом.

Идею поддержал митрополит Вениамин. Начали с того, что доставили вековой святой образ в Порт-Артур, в города Китая и Кореи — как раз к 110-летию окончания Русско-японской войны. Затем, в октябре-ноябре мы объехали кафедральные города Приморской митрополии, где перед новым освященным списком Порт-Артурского образа служили и молились архиереи, духовенство и прихожане. Это дало возможность и приморцам стать участниками масштабного Крестного хода — их молитвы умножили чаяния россиян, которые смогли прикоснуться к этой святыне на территории, вновь ставшей частью нашего Отечества — в крымских городах Симферополе и Севастополе.

— Чем сейчас живет российский Крым? Какие оставляет впечатления?

— Посещение Севастополя производит, конечно, впечатление неизгладимое: мы соприкоснулись с исконными православными святынями. Когда ступаешь на священную землю древнего Херсонеса, где христианство зарождалось в самые первые века новой эры, где проповедовали святой апостол Андрей и святой Климент Римский, где спустя века крестился великий князь Владимир, ставший сам Крестителем Руси, — тебя охватывают непередаваемые ощущения! Когда понимаешь, что здесь, в этих самых местах пребывали такие святые мужи, творившие столь грандиозные свершения, то невольно убеждаешься, насколько скромны наши с вами нынешние труды! Полагаю, что те жители Крыма, кто восприимчив к этим духовным кладезям,  укрепляются ими в тяготах, которые доводится переносить, пока жизнь там не наладится.

— Батюшка, а какое влияние оказала на жителей Крыма Духовная акция Приморской митрополии, укрепила ли она их в уверенности, что и дальневосточники, и граждане всего нашего просторного Отечества — небезучастны к судьбе нового субъекта России?

— Несомненно! Совместные богослужения с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, с духовенством Севастополя, духовное общение архиереев и клира из Приморья и Крыма — всё это стало свидетельством той неразрывной связи, которая объединяет людей по всей России и обогащает наш духовный опыт.

— Жители Крыма пока испытывают немало затруднений. И во время поездки вы убедились в этом на собственном опыте, когда полуостров вдруг на несколько дней остался без света!

— Да, на полуострове даже ввели режим чрезвычайной ситуации, потому что отключения света спровоцировали перебои с водой, ограничения действия интернета и мобильной связи. Очевидно, что обесточивание стало результатом диверсии — в СМИ сообщалось, что были взорваны опоры линий электропередач, по которым на полуостров шла электроэнергия. Несмотря на последовавшие проблемы, мы старались довести нашу Духовную акцию до конца, тем более что чувствовали доброту и поддержку — со стороны жителей Крыма. Мы увидели, что жители полуострова от всей души рады россиянам, которые приезжают, чтобы их поддержать!

— Вернувшись из Крыма, вы можете оглянуться и вспомнить все этапы Порт-Артурской Духовной акции. В чем, на ваш взгляд, ее главные итоги?

— Эта акция Приморской митрополии явилась по-настоящему большим духовным делом, осуществить которое одному человеку было бы не под силу. Лично мне такой духовный опыт показал, что даже большое дело может оказаться по плечу, если каждый его участник станет делать, то, на что способен. И тогда Господь сам управит остальное! Нужно лишь, чтобы в таком деле наша воля  соединялась с волей Божией!

А знаменательным итогом Крымского этапа нашей Духовной акции стала встреча Приморской делегации с командующим Черноморским флотом ВМФ России адмиралом Александром Викторовичем Витко. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина глава нашей делегации епископ Находкинский и Преображенский Николай вручил командующему медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени. Награда была вручена за труды по организации принесения Порт-Артурской иконы Божией Матери в Крым и передачи ее в дар черноморским морякам.

Таким образом, спустя 110 лет в ходе духовной акции Приморской митрополии были выполнены те исторические обязательства, которые в начале XX века сопровождали чудесное обретение Порт-Артурского образа, являющегося ныне главной Владивостокской святыней.

Иван Крышан

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *