Святые дни Рождества Христова

013
021
033
061

(58)

Святые дни Рождества Христова: 6 комментариев

  1. Отец Роман, кого изображают дети в чёрных костюмах? А дама в страшной маске ? Ведь это же СВЕТЛЫЕ и СВЯТЫЕ дни Рождества! А наряды, как на Хэллоуин. Вот именно такие ассоциации.
    Света и добра — всем! Праздничной радости!
    Елена /Владивосток/

    1. Елена, ассоциации справедливые.Как по отношению к любому отрицательному (сказочному персонажу). Такие же ассоциации и у детей и окружающих. Что и пытались вызвать устроители инсценировки. Я так думаю, наверное. Как то так. И в хеллуине было бы лучше для западных жителей планеты, если бы они ввели в свой праздник и светлых ангельских персонажей, которые видимо уже абсолютно неприемлемы в той жизни. Я уже не говорю о старинных народных игрищах на Святки. Не все они удобны с точки зрения чьего-либо видения праздников, но реальны с точки зрения глубинных народных примечаний (злые персонажи всегда присутствуют в сказках). А тут, насколько я знаю, была простая инсценировка с персонажами. Добро все равно победило!!!

  2. Благодарю за ответ.
    Я в курсе и истории празднования Хэллоуина, и святочных гуляний.
    Мне всегда близки добрые персонажи — и в обрядовых, и в культурных традициях, и в обычной жизни, конечно.
    Наверное, поэтому собственный ( теперь уже взрослый ребёнок) всегда был «зайчиком», «котиком», «мушкетёром»…
    Хорошо, что в Вашей инсценировке добро победило!
    Но, насколько я знаю, святые отцы предостерегали от общения » с тёмной силой», даже шутя и играя…

    Всего хорошего !

    1. Все-таки поправлю Вас. С темной силой, ни играючи ни всерьез, эти дети не общались. Интерпретация чьих-либо поступков всегда требует осторожного отношения, также по совету святых отцов, дабы ошибочно кого-то не осудить. А как посоветуете заменить отрицательных персонажей, скажем, в спектаклях о Рождественском вертепе, где приходится детям играть и ирода, и стражников, и убийц Вифлеемских детей?

      1. Добрый день, отец Роман !
        Продолжая с Вами диалог (добрый!), я совершенно не берусь что-то советовать — с заменой отрицательных персонажей в Рождественских спектаклях! Не моё это дело и право.
        Пусть царь Ирод так и будет Иродом, стражники — стражниками, и даже убийцы вифлеемских младенцев — убийцами. Но все эти персонажи — в человеческом обличии, какими бы злодеями они не были !
        В такой постановке не будет ни страшных масок, ни рогов, ни ведьминских колпаков и пр. (в отличие от хеллоуинских нарядов, о чём, собственно, и говорилось выше) …
        Извините, если чем-то обидела Вас, выразив здесь свою точку зрения.

        С уважением —

        1. Спасибо за внимание к сайту и нашей жизни. Поговорив с устроителями небольшого праздника, я все-таки не могу согласиться с Вашей характеристикой. Персонажи: волчок, девочка-пташка, ученый-звездочет (ну не нашли другого подходящего костюма, деревня все ж…), тайные помощники (Ангел, больше похожая на фею, и мальчик, похожий на не страшного бетмана), ну а баба-яга всем известная жительница сказок, получившая по полной… Ну никак не вижу увидеть столь зловещее впечатление, как Ваше. Этот сайт отражает разные стороны как нашей жизни, так разные мнения по поводу окружающей жизни. Еще раз благодарю за Ваше неравнодушие. Молитесь о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *