На Дальнем Востоке всё «ол райт»

Большая потемневшая Порт-Артурская икона Божией Матери в правом углу Покровского собора Владивостока. Образ Матери Божией, попирающей самурайские мечи на фоне голубого залива с развернутым платом, на котором Лик Спасителя. Даже перед началом службы, к иконе не бывает очередей. Чаще у чудотворного образа — тишина. Редко кто подойдет – приложится, помолится. Да, и на Праздник Порт-Артурской — 29 августа — человек двадцать собирается в храме…

Дэн Кендалл рядом с Порт-Артурской иконой Торжества Пресвятой Богородицы в Покровском Соборе Владивостока
Православный общественный деятель из США Дэн Кендалл посетил Порт-Артурскую икону во время его визита во Владивосток в 2013 г.

Этот образ Пречистой еще называется Торжество Пресвятой Богородицы. Накануне Русской-Японской явилась Царица Небесная старому матросу, который молился в Киево-Печерской Лавре. И повелела написать икону, что стоит сейчас во Владивостоке. Матерь Божия обещала свою помощь в предстоящей войне. Для этого икону нужно было отправить в русскую крепость Порт-Артур на китайском полуострове Ляодун. Образ, после явления Богородицы матросу, написали быстро. Однако неоправданно долго доставляли его во Владивосток. Пока пытались из Владивостока переправить в Порт-Артур, крепость заняли японцы.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский позднее сказал, что все это произошло из-за небрежения к святыням…

В последнее время распространяются разные предсказания и пророчества о том, что Китай захватит наш Дальний Восток и Сибирь. Подлинность этих пророчеств порой сомнительна. Да, и пророчества – это ведь не какая-то обязательная программа. Многое зависит от нашего состояния, от нашей нравственности, от любви нашего народа к своей православной Родине — России.

Недавно на центральном телеканале прошла передача режиссера Никиты Михалкова «Бесогон». Там был показан сценарий нападения Китая на наши восточные территории. Михалков в передаче сказал, что у китайцев нет никакого смысла в нападении на нас. Они и так уже себя неплохо чувствуют на наших землях. Население ведь местное в основном здесь как бы самоустранилось.

Порт-Артурская икона на русском кладбище в Порт-Артуре (Китай)
Порт-Артурская икона Пресвятой Богородицы пребыла на русское кладбище в китайском городе Люшунь (Порт-Артур) во время Морского крестного хода на «Палладе» в 2004 г.

Местные жители действительно удивляют. Они в большинстве своем глубоко заняты бизнесом, причем не тем, который дает возможность производить продукцию с добавленной стоимостью. Здесь в основном идет спекуляция закупленного где-то товара, торговля сырьем и так называемая логистика. И логистам в большинстве своем безразлично, кто будет администратором или генеральным менеджером этих территорий. Лишь бы условия для торговли были удобными. И лишь бы «никто не мешал торговать» и «жить в зоне комфорта». Если вы попытаетесь рассказывать «успешному предпринимателю» из Владивостока, что-нибудь о России и ее миссии на Тихом океане, он воспримет вас как идиота, а скорее вообще не воспримет. Ну, какая коммерческая отдача от этих разговоров и дел? Вот если представитель голландской фирмы позвонит и предложит сделку!

Своих детей местные бизнесмены обучают иностранному языку и «английским» манерам. Вон, у гостиницы университета стоят очень похожие друг на друга машины. Внедорожники «Тойота» и «Лексус». Не менее полутора десятка. Приморские родители-бизнесмены привезли своих детей в летний лагерь, где чада будут усваивать американские стандарты и английский язык — под руководством «зарубежных наставников»: то веселого чернокожего парня, то смуглого невысокого латиноса. И вот уже, собравшись в круг напротив одной из гостиниц университета, дети стоят и кричат: «Олрайт!». Почему-то ребятишки, управляемые иностранным «модератором», неестественно подергиваются и хлопают в ладоши. Через пару лет эти дети поедут получать образование за рубежом. Мамы и папы будут старательно заниматься логистикой и торговлей, чтобы их сыны и дочери сумели закрепиться в каких-нибудь «успешных странах». Ведь сами они «успешные» и дети у них «успешные». Успевают торговать национальными богатствами, избегая наказаний. Европейское образование не учит думать, и для наших предпринимателей это вполне подходит. Ну, чего задумываться, размышлять о России, ее призвании – все это неэффективно и неприбыльно. Это мешает встраиваться в успешный формат мировых трендов…

…Чудотворный образ, написанный по велению Божией Матери. И почему-то нет очереди к этой чтимой иконе в Покровском соборе Владивостока. Хотя по всей России и даже на Балканах, в Сирии люди очень почитают этот образ. Сейчас Порт-Артурскую можно встретить и на Кавказе, и на Урале, и в Крыму, и, конечно, в храмах Москвы…

Здесь в Приморье какое-то особое небрежение к святыням. И невероятная страсть к «быстрым» деньгам. Собор Спасо-Преображенский на главной площади города на берегу бухты Золотой Рог стоит недостроенный – разваливается. А вокруг — бойкая торговля отечественным добром. Нашим национальным добром…

Игорь Романов

(155)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *