Зачем убивают русскую деревню?

Сопредседатель Общественного движения народов российской земли «Федеральный сельсовет», член Комитета гражданских инициатив и просто фермер Василий Мельниченко рассказал «Миру новостей» о странностях российской аграрной политики.

11_983db8ff5a3af85bbbe897575c43076f

— Медведев подписал указ о выделении сельхозпроизводителю 35 млрд рублей…

— Это прекрасно. Прекрасно, что делают вид, что помогают. Только с учетом инфляции получается почти в 1,5 раза меньше денег, чем в прошлом году.

— Наверное, денег нет у государства?

— Да что вы! Денег у государства полно! Обвалили рубль, получили сверхдоходы, огромные деньги в бюджет за счет обнищания населения просто так свалились!

— Почему же тогда селу денег не дают?

— Правительство реализует программу «20 мегаполисов» — двадцать крупных городов будут жить и развиваться, остальные города — как придется. И никаких сельских территорий! Власть считает, что село нерентабельно — выгоднее собрать несколько миллионов в одном месте, так дешевле строить дороги, проводить коммуникации. Сельчан вынуждают вымирать или переезжать в город: дороги в селе не строятся, больницы закрываются.

— А как же импортозамещение?

— За счет агрохолдингов. Из выделяемых из федерального бюджета денег 99% идут сельхозолигархам. Вы думаете, антисанкции придумали, чтобы Европе нос утереть ? На самом деле антисанкции — это сговор правительства и олигархов, которым надо было задрать цены. Они договорились с правительством, чтобы запретить европейскую продукцию. Результат вы можете увидеть в магазине — цены взлетели в среднем в два раза. «Воруй и ври» — вот лозунг сегодняшней власти.

— Но, может, наше правительство пока не знает, что на местах такое творится?

— Как не знает? Это была госполитика — с начала 2000-х по 2006 год специально банкротили бывшие совхозы, расчищали «площадку» под сельхозолигархов. У нас в Камышловском районе Свердловской области, например, было 17 совхозов, преобразованных в ООО. Из них 13 были ликвидированы. 

— Там, где строят огромные свинокомплексы, обычно уничтожают свиней в подсобных хозяйствах под видом борьбы с АЧС. У вас в районе еще чуму не нашли?

— Пока нет, но уже было предупреждение. Хотя сегодня уже не обязательно объявлять чуму, чтобы уничтожить частника. По новым законам, чтобы зарезать и продать свинью, я ее должен привезти на сертифицированном автотранспорте на сертифицированную бойню. Не знаю. Разводить скотину смысла нет. Сертифицированный транспорт у крупных агрохолдингов, то есть у тех же олигархов. Удобрения уже не можешь по закону привезти. И здесь нужен сертифицированный транспорт. И он тоже у олигархов, производителей удобрений. Их у нас несколько в стране, и все — в Лондоне. Минеральные удобрения выросли в цене в три раза. Почти все удобрения продают в Китай, а российский производитель вносит только 20% удобрений от нормы, потому что денег на них нет. В результате почва истощается и гибнет.

— Какой штраф, если купишь мешок удобрений и повезешь его в багажнике своей машины?

— Это не штраф, это тюрьма. У нас минеральные удобрения приравниваются к особо опасным веществам. То есть если везешь на своем транспорте, значит, ты террорист. Кстати, в Европе такого закона нет. Там на чем хочешь вози — хоть на легковушке, хоть на тракторе.

— Многие ждут, что благодаря кризису отношение власти к мелкому и среднему производителю изменится. Вы такие надежды питаете?

— Если человек заработал рубль, у него уже появилось человеческое достоинство. А зачем властям такие люди нужны? Им нужны безработные, убогие, безвольные , зависимые. То есть реализуется предательская стратегия — чтобы народ не работал, вымирал и правильно голосовал. Если человек ничего не делал год, два, три — это конченый человек. И таких у нас миллионы, они уже ничего не могут…

Аркадий Осипов

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *