Выставка в честь 150-летия со дня рождения Царя

5 октября в городе Большой Камень Приморское региональное отделение «Двуглавый орел», провело презентацию выставки «Российская Империя во времена правления Императора Николая II и ее достижения».


Выставка приурочена к памятным датам, отмечаемым в этом году: 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. Личность императора Николая II на сегодняшний день одна из самых оболганных в истории XX века. А ведь за двадцать лет его правления население России увеличилось на 62 миллионов человек.

Также ни одно прошение о помиловании не было отклонено, дошедших до царя и две трети смертных приговоров заменялись помилованием. Смертных приговоров, исполненных за все время его правления, было меньше, чем в СССР казнили каждый день, вплоть до смерти Сталина.
В 1898 году императором была введена бесплатная медицинская помощь — чтобы ее получать достаточно быть просто гражданином Империи. Сырую нефть при царе вывозить было запрещено. В 1908 году было введено обязательное начальное образование, а в 1916 году грамотных в Империи было 85%. Рубль был самой твердой валютой мира и обеспечивался золотом, а цены в стране были самыми низкими в мире. И во время Первой мировой войны, когда у всех ее участников были введены продовольственные карточки, в России продукты продавались свободно. Об этом и многом другом можно узнать на экспозиции.
Выставка проходит в выставочном центре города и продлится до конца октября. На выставке ежедневно проводится по 3-4 организованных экскурсии школьников города.
На презентации выставки присутствовали руководители администрации города, депутаты, представители общественных организаций, прихожане местных храмов и школьники.
Руководитель Приморского регионального отделения Игорь Чернозатонский на презентации рассказал о деятельности «Двуглавого орла», целях и задачах выставки, об открытии представительства «Двуглавого орла» в Большом камне и представил руководителя представительства и вручил ей удостоверение и памятный знак.
Через две недели выставка переедет в городскую детскую библиотеку, где пройдет заключительная конференция по итогам выставки.

(660)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *