Храм Иннокентия Московского

Пасха и Престольный праздник 2013 в ПриозёрномПриход храма Святителя Иннокентия Московского был образован в 2008 году по благословению Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Содействие в становлении прихода оказал Просветительский центр «Благословенный Дальний Восток». По инициативе ген.директора компании «АКСО» Юрия Корсакова в селе началось строительство храма. Богослужения проводятся в часовне Георгия Победоносца.

В жизни и деятельности православного подворья в Приозёрном неоценимую помощь оказал Аркадий Мухин, ген.директор московской компании «БрокерGroup».

Проект «Богородицкая слобода» Просветительского центра помог сельчанам организовать церковную жизнь и способствует благотворительным и миссионерским мероприятиям актива прихода. В настоящее время православная община с.Приозёрное является подворьем храма «Всех скорбящих Радость» с.Борисовка Уссурийского городского округа.

СВЯТИТЕЛЬ ИННОКЕНТИЙ, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ

Икона Свт. Иннокентия Московского в часовне Царственных Мучеников в Борисовке

Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский (26.VIII.1797 — 31. III. 1879), прославлен Русской Православной Церковью 6 октября 1977 г.

Родился он в селе Ангинском Иркутской епархии. Апостол Америки и Сибири свое благовестие пронес «даже до края земли»: на Алеутские острова (с 1823 г.), на шести наречиях местных племен, на о. Ситху (с 1834 г.), среди колошей (тлинкитов); в отдаленнейшие селения обширной Камчатской епархии (с 1853 г.); среди коряков, чукчей, тунгусов в Якутском крае (с 1853 г.) и Северной Америке (в 1857 г.): в Амурском и Уссурийском крае (с 1860 г.).

Поводя большую часть жизни в путешествиях, святитель Иннокентий перевел на алеутский язык Катехизис, Евангелие, в 1833 г. написал на этом языке одно из лучших творений Православного миссионерства — «Указание пути в Царствие Небесное»; в 1859 г. впервые услышали Слово Божие и Богослужение на своем родном языке якуты. Дважды (в 1860 и 1861 гг.) святитель Иннокентий встречался с Апостолом Японии – святителеНиколаем, передав ему свой духовный опыт. Замечательный проповедник, святитель Иннокентий говорил: «Только тот, кто избыточествует верою и любовью, может иметь уста и премудрость, ей же не возмогут противиться сердца слушающих».

Начав апостольские труды приходским священником, святитель Иннокентий завершил их на кафедре Московских первоиерархов (с 5.I.1868 по 31.III.1879). Преданный воле Божией в течение всей жизни, он оставил завет веры своим преемникам, указав на слова пророка: «От Господа стопы человеку исправляются» (Пс.36,23).