Наша жизнь и служение в Православной Церкви

ОБЩЕНИЕ  С  НАСТОЯТЕЛЕМ ЗДЕСЬ →

Атаман Посольской станицы Игорь Марченко с казаками поздравили своего духовника и казака игумена Романа (Медведева) с 25-летием служения в священническом сане. в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Хороле Приморского края в 2019 г.

Храм в честь Святителя Иннокентия Московского

Православное подворье в Приозерном Хорольского района в Приморье

Летопись подворья в Приозёрном →               Видео →           Сайт подворья →

♦  ♦  ♦

ЛЕТОПИСЬ И АРХИВ

Настоятель храма Свт. Иннокентия Московского — игумен Роман (Медведев Роман Михайлович) 1967 года рождения. День рождения 19 сентября, Дни Ангела 14 октября (память преподобного Романа Сладкопевца) и 1 августа (память Благоверного Романа Олеговича, князя Рязанского). Иг. Роман окормляет приходы в сёлах Григорьевка, Прилуки, Благодатное, Новожатково; поддерживает дружеские отношения с Обществами «Царьград» и «Наследие Империи» (руководитель Хорольского подразделения Общества), духовник Просветительского центра «Благословенный Дальний Восток» и руководитель Православного казачьего духовно-просветительского молодежного центра «Наследникъ».

Председатель Общества «Царьград» Константин Малофеев вручил иг.Роману удостоверение руководителя Хорольского отделения Общества.
Игумен Роман (Медведев) с племянником Николаем держат мироточивую икону св. Царя Николая в Педагогическом Институте Уссурийска в Приморском крае.

С ноября 2020 г. по декабрь 2021 г. отец Роман находился в командировке на Сахалине после почти двадцатилетнего «странничества» в других регионах, получив разрешение управляющих Владивостокской и Сахалинской епархиями. И начинал свое служение в Церкви о.Роман на родном Сахалине; в 1994 году 1 мая в Пасхальную ночь епископ Южно-Сахалинский и Курильский +Аркадий (Афонин) рукоположил его в сан иеромонаха и направил на Крестовоздвиженский приход г.Томари (1994-97).

Храм Воздвижения Креста Господня 1994 — 1997

Крестовоздвиженский приход г.Томари Сахалинской области — первый приход иг.Романа (Медведева) и школа жизни, церковного становления священника и первых прихожан района.

Летопись первых лет жизни прихода в Томари →              Видео →

В 1997 г. управляющий епархией епископ Ионафан (Цветков) назначил о.Романа настоятелем Свято-Покровского храма в г.Александровск-Сахалинский (1997-2001).

Свято-Покровский храм 1997 — 2001

Храм Покрова Божией Матери г.Александровск-Сахалинский. Рисунок художника и усопшего раба Божия Сергия.

Летопись первых лет жизни прихода и некоторые другие события →

По причине внутренних епархиальных нестроений в 2001 году, по благословению Московской Патриархии о.Роман был вынужден уехать в Хакасию, где служил в Абаканской епархии в храме Святителей Московских с несением послушания инспектора Духовного училища (2001-2002) и в Свято-Троицком храме г.Саяногрска (2002-2003).

Вспоминая Хакасию (2001 — 2002)



В 2003 г. по благословению управляющего делами Московской Патриархии митрополита Сергия (Фомина) и архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) о.Роман был переведен во Владивостокскую епархию, где ему была дана возможность быть первым настоятелем храма, впервые в истории освященного в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Прослужив в нем с 2003 до 2008 года, Владыка Вениамин удовлетворил просьбу о.Романа назначить его настоятелем нового прихода в честь Святителя Иннокентия, митрополита Московского, в селе Приозёрное Хорольского района Приморья. Кроме этого, о.Роман служил настоятелем других нескольких сельских храмов:

Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 2003 — 2008

Первый в мире храм, освященный в честь Дальневосточной святыни — Порт-Артурской иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» во Владивостоке.

Летопись первых лет служения храма →             Видео →

♦  ♦  ♦  

Приход «Всех скорбящих Радость» 2012 — 2017

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» разместился иконостас, изготовленный благотворением нашего друга Аркадия Мухина, в селе Борисовка Уссурийского городского округа в Приморском крае.

Летопись первых лет прихода →          Видео →           Сайт прихода →

♦  ♦  ♦

По благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) иг.Роман организовал Православный казачий духовно-просветительский молодёжный центр «Наследникъ», подворье которого разместилось под Уссурийском в селе Кроуновка. При центре «Наследникъ» действовал домовый храм Державной иконы Божией Матери.

Детское подворье и домовый храм 2012 — 2017

В домовом храме при молодежном центре «Наследникъ» в Кроуновке Приморского края

Летопись первых лет жизни «Наследника» →           Видео →

В 2017-20 гг. о.Роман был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в с.Хороль (Приморский край).

Храм Рождества Пресвятой Богородицы 2017 — 2020

Рождество Христово в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Хороле Приморского края

Летопись храма 2017-2020 →           Видео →

Также о.Роман принимает участие в проектах Просветительского центра «Благословенный Дальний Восток» (Владивосток) и является его духовником.

С ноября 2020 года о.Роман пребывал в «Сахалинской командировке» и служил в Южно-Сахалинской и Курильской епархии временно исполняющим обязанности настоятеля храма Донской иконы Божией Матери в Макарове с окормлением нескольких сельских приходов:

«Сахалинская командировка»: 2021 год

Храм в честь Донской иконы Божией Матери в городе Макаров на Сахалине

Все события во время «Сахалинской командировки» здесь →


Храм в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» в с.Восток на Сахалине

Приход в честь Священномученика Иллариона, архиепископа Верейского, в с.Новое на Сахалине

Служение с Архиепископом Аксием в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска

Храм «Призри на смирение» в Невельске на Сахалине

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Невельске на Сахалине

Приход в честь Великомученицы Варвары в Шебунино Невельского района на Сахалине

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери в Стародубске на Сахалине

Задайте вопрос священнику →

(115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *