Из России с иконой

Логотип 'St.Innocent Orthodox Missionery Society'

В октябре 2006 г. по просьбе соотечественников, проживающих в Северной Америке, Просветительский центр «Благословенный Дальний Восток» подготовил миссионерский проект – изготовление и перенесение в Северную Америку нового списка Порт-Артурской иконы «Торжество Пресвятой Богородицы», продолжая знаменательное шествие — Крестный ход — по многим странам мира в честь прославления этого святого образа.

Порт-Артурская икона в Северной Америке

Икона была изготовлена в иконописной мастерской «Архангел Михаил» (Влади- мирская область) специально для ве- рующих православных христиан Северной Америки. Новый список иконы вточности копирует оригинал, находящийся в г.Владивостоке, кроме некоторых изме- нений. Первое изменение: надпись вокруг иконы состоит из слов Акафиста «Rejoice, the one who made all orthodox christians of North America leap for joy — The triumph of our Lady of Port Arthur — Rejoice, our Most Venerated Lady, who intercedes for all in every corner of the world» (англ.) и «Торжество Пресвятой Богородицы» (слав.). Второе изменение: изображение берега Северной Америки, на котором растет молодое кленовое дерево, а вдали виден берег России и православный храм.

Доставка иконы была поручена настоятелю храма Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы игумену Роману (Медведеву). В начале октября о.Роман, церковнослужитель храма Валерий Ермолаев, сахалинский краевед Григорий Смекалов и переводчик Михаил Водопьянов прибыли на Аляску.

В Соборе Святителя Иннокентия Московского в Анкоридже Епископ Николай приветствует гостей из России

Промыслительно, что имен- но верующие Аляски первы- ми встретили новую икону, поскольку с этой северной окраины в XVIII столетии началась православная про- поведь русских миссионеров по всей Америке. Преосвя- щенный Николай, епископ Ситки, Анкориджа и Аляс- ки, торжественной встретил святыню и благословил всем священникам служить в богослужебных облачениях синего цвета – цвета Богородицы, — все  время пребывания иконы на Аляске. Икона находилась в течении месяца в православном Соборе Апостола Иоанна Богослова в городке Eagle River, где русским гостям было оказано гостеприимство.

По свидетельству прихожан Собора,  одна женщина, поместила в киот с иконой записку о помощи. Очень долгое время она страдала заболеванием, диагноз которого никто из врачей не мог определить. После того, как она обратилась к заступничеству Божией Матери перед Её Порт-Артурским образом, ей был поставлен диагноз и назначено правильное лечение. Это случилось когда икона пребывала еще на Аляске.

Перед новой иконой также молились в храме подворья Московского Патриархата во имя Святителя Тихона Московского и в Свято-Иннокентьевском Соборе города Анкоридж, в церкви Всех Американских Святых православной общины Антиохийского Патриархата в Хомере.

У иконы встретилась семья, взявшая приемную дочь из детского дома в Уссурийске

Во время пребывания Порт-Артурской иконы в церкви во имя Всех Святых, на земле Аме- риканской просиявших, в г.Хомер, произошла инте- ресная встреча. На бого- служение приехала аме- риканская семья с при- ёмной дочерью. Эти люди стали приезжать в этот храм чтобы познако- миться с Православной верой. Причиной тому послужило то, что эти люди удочерили девочку из детского дома города Уссурийска в Приморском крае.

Далее икона посетила канадские города Ванкувер, Калгари, Эдмонтон, Торонто, Оттава. 5 ноября 2006 года в канадском городе Монреаль Епископ Оттавский и всей Канады Серафим Православной Церкви в Америке совершил торжественный молебен после Божественной Литургии.

Представляя людям новую икону, в приветственном слове епископ Серафим  сказал:

«Порт-Артурскую икону подарили православным христианам Северной Америке верующие люди Дальнего Востока России для прославления Божией Матери на этой земле, чтобы она поддержала нас здесь и пребывала с нами и среди нас, чтобы она объединяла нас».

Порт-Артурская икона на скитском подворье Свято-Троицкого монастыря
Порт-Артурская икона на скитском подворье Свято-Троицкого монастыря в США

Новообращенные американцы изготовили для иконы резной киот, а монахини греческого монастыря расшили золотыми нитками покров.  Перед образом поется Акафист на английском языке.

Новый образ Пресвятой Богородицы был передан на американскую землю стараниями настоятеля и прихожан Порт-Артурского храма Владивос- тока и сотрудников Просвети- тельского центра «Благословенный Дальний Восток». Благотвори- тельную помощь в изготовлении иконы и  организации проекта оказали ген.директор ОАО «АКСО» Юрий Корсаков (Владивосток) и ген.директор компании «БрокерГрупп» Аркадий Мухин (Москва).

Тропарь Порт-Артурской иконы на английском языке

Today the town of Vladivistok is triumphant and together with it all of the far-eastern lands are exalting at the rediscovery of Your icon, O Theotokos, named Port Arthur which is given to us is blessing and in commemoration of Christ’s loving far-eastern defenders who have triumphed. Looking at it we cry aloud: Holy Russia, keep your orthodox faith, for in it is foundation.