Подворье в Шебунино в честь Великомученицы Варвары

Православное подворье в честь Великомученицы Варвары действует в Шебунино с 1995 г. В настоящее время приход развивается, устраивается Иконостас.

Шебунино — село (с 1947 по 2004 — посёлок городского типа) в Невельском городском округе Сахалинской области России, расположено в 28 км от районного центра. Находится на берегу Татарского пролива. Через село протекает река Шебунинка. После передачи Южного Сахалина СССР село 15 октября 1947 года получило название — в честь русского топографа Шебунина, который в 1860—1861 годах произвёл съёмку западного побережья Сахалина.

До 1945 года принадлежало японскому губернаторству Карафуто и называлось  Минаминаёси (яп. 南名好). С 1947 года село получает название Шебунино, а после относится к категории рабочего посёлка. Градообразующим предприятием посёлка была непосредственно шахта Шебунино, которая через 10 лет после образования посёлка, получает это название. Через некоторое время в посёлке строятся общеобразовательная школа, детский сад, больница (сейчас амбулатория), дом культуры, магазины, стадион (сейчас спортплощадка), почта, пожарная часть. В 1996 году шахта закрывается, а посёлок Шебунино получает статус села ввиду того, что в посёлке не осталось предприятий. Из-за своей нерентабельности шахта как главное и единственное предприятие посёлка закрылась.

Также в посёлке работал Шебунинский рыбный комбинат, как одно из ведущих предприятий Шебунино. После 2000-х посёлок пришёл в запустение. В окрестностях посёлка имеются месторождения бурого угля, ведётся его добыча. Сейчас в селе работают угольный склад и котельная.

Вскоре село получило надежду на вторую жизнь. Уже недавно при въезде в село была возведена новая стела. При общеобразовательной школе был построен детский сад. В рамках молодёжной организации около общеобразовательной школы была построена спортивная площадка, а возле детского сада детская площадка. Нужно заметить, что площадки около образовательных учреждений были построены с высоким уровнем благоустройства.

По проекту в Шебунино, как и в Горнозаводске начался снос заброшенных многоэтажных домов. В рамках разных невельских проектов в селе начался ремонт каркасов, а также и их кровлей. В селе были благоустроены семь жилых многоэтажных домов.

Несмотря на то, что в данном населённом пункте нет никаких предприятий, село, как говорят жители, с надеждой смотрит в будущее, не замирало и не замирает. До 2017 года перспектив у села не было. С начала 2017 года в селе открывается сельскохозяйственное предприятие «Деметра». Возможно, что это предприятие даст начало приросту экономики и населения в селе. По проекту открывающаяся компания должна восстановить 7 гектаров земли. Данное предприятие уже купило белорусскую технику для обработки земли. Данный проект был осуществлён благодаря инвестициям предприятия «Курильский универсальный комплекс». В первое время работы компания получила 20 млн рублей. Одновременно был открыт современный животноводческий комплекс.

В основном вся инфраструктура и объекты жизненного обеспечения находятся в центре Шебунино. Центральная улица — Дачная, на которой расположен православное подворье в честь Великомученицы Варвары.

В селе находятся общеобразовательная школа, детский сад, библиотека. Имеются три магазина. В селе есть участковая больница (амбулатория) и скорая помощь, благоустроенный скверик с могилой неизвестного солдата, памятник советским шахтёрам, памятник Воин освободитель, памятник погибшим на войне 1941—1945 годов. Шебунино является конечным пунктом автодороги Невельск — Шебунино, по которой трижды в день ходит маршрутный пассажирский автобус.

(148)

Подворье в Шебунино в честь Великомученицы Варвары: 2 комментария

  1. С праздником, батюшка Роман, с Благовещением Пресвятой
    Богородицы! Душевного и телесного здравия. Спаси вас, Господи!
    Прихожане прихода св вмчц Варвары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *