I-й Морской крестный ход

логотип-крестного-хода«Благословен будь, Дальний Восток» — под таким девизом по благословению Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в августе 2003 года прошел морской крестный ход, который совершился на двух яхтах: флагманской яхте «Ессея» с точным списком Порт-Артурской иконы Божией Матери на борту (капитан Болтовский В.А.) и яхте «Капитан Гришин» (капитан Борисов Л.П.).

За 10 дней пути участники похода  прошли по маршруту: Владивосток–  залив «Стрелок» — Находка – Посьет – о.Русский – Владивосток.

Духовно-патриотический смысл видели в этой акции организаторы проекта — православный приход храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г.Владивостока (настоятель иеромонах Роман Медведев), яхт-клубы «Антарес» и «Семь футов» (директор Ермаков М.И.), частные благотворители.

В августе 2003 года исполнилось 100-летие явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Эта икона была послана на Дальний Восток в канун русско-японской войны по воле Пресвятой Богородицы, объявившей об этом в видении одному благочестивому богомольцу в Киево-Печерской Лавре. Утерянная в начале XX века на несколько десятилетий, икона в 1998 году вторично возвратилась во Владивосток, где и находится теперь. И сейчас этот образ стал почитаемой святыней в Приморье и в 2008 году прославлен всей Русской Церковью. С него пишутся копии, с ним устраиваются крестные ходы по многим регионам земли, ему написан акафист.

• История Порт-Артурской иконы

Особенный список иконы был изготовлен и подарен православным христианам Северной Америки. Тогда же был переведен на английский язык Акафист и составлена служба. Сейчас этот образ находится в англоязычном Крестовоздвиженском монастыре в Зап.Вирджинии в США.

• Репортаж о поездке в Америку
иеромонах Роман (Медведев) и Юрий Корсаков
Иеромонах Роман (Медведев) и Юрий Корсаков

В I-м Морском крестном ходе в 2003 году на двух суднах в поход отправились священник Роман Медведев — настоятель Порт-Артурского храма, его помощники из прихода, члены яхт-клубов, благотворители, организа- торы.

Юрий Корсаков, генеральный директор компании «АКСО», решился сам отправиться в поход на яхте. После отправления, сняв костюм, Юрий Михайлович был назначен матросом  и достойно пронес свою службу до конца Морского крестного хода. Именно после бесед со священником на борту яхты и родилась идея продолжить поддер- живать такие народные инициативы под знамёнами Православия в виде организации просветительского центра. Эта организация была названа одноименно с девизом Морского крестного хода. Впоследствии Юрий Корсаков стал исполнительным директором Просветительского центра «Благословенный Дальний Восток».

Крест на Русском острове
Крест на Русском отсрове Владивостока в память о первом морском крестном ходе

Во время нескольких встреч на остановках с воинами-пограничниками, с молодыми яхтсменами в Находке участники крест- ного хода познакомили их с историей Порт-Артур- ской иконы и ролью русской армии и флота в освоении Дальнего Востока. В память этого путешествия на острове Русский был установлен памятный Крест.