«Приморье православное — ТВ». Архив

Видео Просветительского центра «Благословенный Дальний Восток», восстановленное и вошедшее в Архив телеканала «Приморье православное — ТВ», вспоминает Морской Крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией Матери на паруснике «Паллада» в китайский Порт-Артур через Японию и Юж.Корею в 2004 г. Поход был посвящён 100-летнему юбилею русско-японской войны 1904-05 гг. и явления на Дальний Восток нового образа Пресвятой Богородицы. Духовная миссия, сопровождавшая святыню в походе, вспоминала и подвиг русского офицера Николая Фёдорова, взявшего на себя ответственность доставить икону в Русскую армию, оборонявшую крепость Порт-Артур (Китай). Инициаторами похода были настоятель и прихожане нового и первого в мире храма, освященного именно в честь Порт-Артурской иконы. Осуществили мероприятие Владивостокская епархия Русской Православной Церкви и Дальневосточный Государственный Технический Рыбохозяйственный  университет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и под духовным руководством Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря).