Епархиальное собрание 2015

Владивостокская епархия

24 декабря 2015 года в актовом зале при храме в честь Казанской иконы Божией Матери состоялось годовое собрание Владивостокской епархии.

Собрание Владивостокской епархии 2015

После молебна на начало всякого доброго дела возглавил собрание митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Заместителем председателя собрания был избран викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарём собрания – клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Игорь Шевчук.

На годовое собрание приехали благочинные округов, руководители епархиальных отделов, клирики храмов, настоятельницы  монастырей, а также члены приходских советов и казнечеи (всего более 80 человек).

Высокопреосвященнейший владыка Вениамин выступил с докладом «О деятельности Владивостокской епархии в 2015 году», в котором, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года, отметив что он прошел под знаком памяти 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Владыка кратко остановился на важных общецерковных и епархиальных мероприятиях.

В выступлении главы Приморской митрополии бы дан обзор статистических данных о состоянии Приморской митрополии и Владивостокской епархии… В своем докладе митрополит Вениамин остановился на важных сторонах из приходской жизни. В частности, прозвучала критика того, что в ряде приходов в связи с подготовкой ко крещению продолжают крестить без предварительной подготовки или сокращая эту катехизацию… Современное приходское служение стало очень насыщенным, поэтому Митрополит Вениамин напомнил о прошедшей в октябре научной богословской межъепархиальной конференции «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность»…

Вторым вопросом повестки дня были перевыборы Епархиального Совета на период с 2016 по 2018 годы.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в своём докладе отметил, что за прошедший год количество действующих храмов в епархии увеличилось на 10. Столько же прибавилось и священнослужителей. Выросли информационные ресурсы епархии – вместе с сайтами-визитками, размещёнными на порталах «Приходы.ру» и «Елицы» их стало 220.

Во второй части собрания обсудили основные проблемы взаимодействия в деятельности епархиальных отделов и приходов епархии…

 

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *