Пасха и День Победы в Харбине

В Харбине с размахом прошли два весенних праздника — Пасха и День Победы, благо дело в это году между ними очень маленький промежуток.

Пасха в Харбине 2016

Все праздничные службы впервые совершал первый китайский православный священник нового поколения отец Александр ЮйШи. Долгие годы храм Покрова Пресвятой Богородицы в Харбине сиротливо жил жизнью без пастыря Божьего. В 2000 году ушел в лучший мир последний настоятель единственного в северо-восточном Китае православного храма иерей Григорий Чжу. Община православная бережно сохраняла Веру Христову и всю утварь церковную. В 2010 году, когда первый раз за десять лет китайскими властями был разрешен приезд православного священника на Пасху, обнаружилось, что все необходимые богослужебные предметы оказались в наличии, включая самые мелкие.

Через три года после этого события, когда в храме, построенном русскими православными, служил русский священник, в Россию отправился получать духовное образование прихожанин Покровского храма Александр ЮйШи. Осенью 2015 года он был рукоположен в священнический сан и стал официальным настоятелем родной для него харбинской церкви. На всех службах было много людей — китайских и русских православных. Все причащались из одной Чаши. А ровно через неделю, 8 мая (9 мая большинство русских харбинцев учится и работает) на главной площади Харбина (раньше она называлась Соборной — посреди нее стоял Никольский кафедральный Собор), прошел митинг, организованный Русским клубом в Харбине. Со словами поздравления ко всем присутствующим обратилась председатель клуба Марина Кушнаренко. К подножию памятника поставленного 70 лет назад возложили цветы, провели минуту молчания.

Пасха в Харбине 2016

В этом году активисты организовали акцию «Бессмертный полк». Множество фотографий и большая растяжка украшали ряды митингующих. Было очень много молодежи и детей. В заказном Русским клубом автобусе около пятидесяти человек (к памятнику пришло более ста харбинцев — русских и китайцев) поехали на последнее русское кладбище Хуаншань, где возложили венок и цветы к мемориалу и на могилы советских воинов, павших при освобождении Харбина. Зашли в кладбищенскую часовню, поставили свечки, помолились за наших героев-защитников. А в середине дня был организован торжественный обед в русском ресторане «Вокруг Света». Дети читали стихи, танцевали танцоры, прекрасно пели солисты. Рассказывали о своих прадедах, дедах и отцах, защитивших Родину.

День Победы в Харбине 2016

Харбин — вместе с Россией встречает праздники! Мы остаемся русскими, даже вдалеке от родных мест. Мы любим тебя, Россия и работаем ради дружбы между двумя великими соседями.

Да будет мирное небо над нашими странами и всей планетой Земля! С днем Победы всех Нас!

 Сергей Юрьевич Еремин, руководитель исторического отдела Русского клуба в Харбине

 Из Харбина специально для портала «Берег России»

9 мая 2016

(271)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *