Первый Порт-Артурский храм

Новый Храм, впервые посвя- щенный Порт-Артурской иконе Торжества Пресвятой Богородицы, открылся в Пасхальную ночь 27 апреля 2003 года в помещении бывшего кинотеатра «Маяк» на ул.Гамарника города Владивостока.  Архиепископ Владивостокский и Примор- ский Вениамин (Пушкарь), по просьбе первого насто- ятеля храма иеромонаха Романа (Медведева), благословил освятить храм в честь образа Божией Матери — покровительницы дальневосточных рубежей — «Торжество Пресвятой Богородицы». Это событие произошло в год столетнего юбилея чудесного явления Порт-Артурской иконы в канун начала русско-японской войны. Неприглядное помещение бывшего кинотеатра наполнилось народом. Именно это событие и покров дальневосточной святыни положило начало общественному движению «Благословенный Дальний Восток», которое объединило в новом храме многих людей для прославления Порт-Артурской иконы и осуществления других миссионерских проектов.

В 2008 г. настоятелем храма назначен игумен Никита (Зеленюк), возглавляющий отдел по работе с молодёжью Владивостокской епархии.

В честь 100-летия явления Порт-Артурской иконы

Порт-Артурский храм отк- рылся в годовщину столет- него юбилея явления дальневосточной правос- лавной святыни – Порт- Артурской иконы Торжес- тва Пресвятой Богоро- дицы. В ознаменование этого события настоятелем и группой прихожан было принято решение органи- зовать Морской крестный ход. И уже 8 августа 2008 года от причала Владивостокского яхт-клуба «Семь футов» в морской крестный ход по Приморскому побережью с Порт-Артурской иконой на борту отправились  две яхты – «Ессея» (капитан Владимир Болтовский) и «Капитан Гришин» (капитан Леонид Борисов). Информационное агентство «Восток-Медиа», со слов организаторов проекта, отметили, что «этим походом открывается ряд мероприятий, призванных содействовать реализации просветительской деятельности и духовного осмысления Русско-Японской войны как урока для дальневосточного воинства и народа; участники похода намерены знакомить жителей южного побережья Приморья с историей явления Порт-Артурской иконы в 1903 г. в преддверии начала Русско-Японской войны, а на обратном пути планируется установить православный крест на о-ве Русском».

Участниками Морского кре- стного хода стали прихожане храма: яхтсмены Леонид и Надежда Сегаль, Ольга и Олег Варуша, Марат Фахрут- динов, иерей Петр Яковлев с Сахалина. Обязанности мат- роса на яхте нёс генеральный директор ОАО «АКСО» Юрий Корсаков, к которому организаторы обратились с прошением оказать благотвори- тельную помощь. Юрий Михайлович не только поддержал проект и снабдит экипажи продовольствием, но и сам стал участником похода.

Это первое по своему явлению на Дальнем Востоке мероприятие отличалось бескорыстием и верой всех организаторов и участников Морского крестного хода. Настоятель и организаторы выражают особую благодарность генеральному директору ОАО «АКСО» Юрию Корсакову, директору яхт-клуба Михаилу Ермакову, директору Дома Молодёжи Александру Иодо, директору компании «Стикс-П» Сергею Верёвкину, директору ООО «Морская электроника» Олегу Бирюку.

Православные американцы во Владивостоке

В январе 2004 года Порт-Артурский храм посетили гости из американской Аляски. Член Ассомблеи Анкориджа Дэн Кендалл и Гейл Армстронг являются членами православной общины святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова православной юрисдикции Северо-Американской митрополии Антиохийского Патриархата в г. Игл-Ривер (Аляска, США).

В Рождественскую ночь на Божест- венной Литургии американским гостям была подарен список Порт-Артурской иконы с надписанием наименования на английском языке.

Американские гости – давние друзья о.Романа. Они познакомились на Сахалине в 1994 году, когда Дэн Кендалл с братом и старшей дочерью посетили Сахалинскую епархию. В 1995 году о.Роман побывал на Аляске и познакомился с жизнью православной общины, образованной американцами, принявшими Православие и перешедшими из других исповеданий. Через 10 лет Дэн Кендалл вновь приехал к о.Роману теперь уже во Владивосток.

Образ Торжества Пресвятой Богородицы, малый список которой был передан на Аляску, теперь стал  известен и православным верующим в Северной Америке.