«Христос с Небес — встречайте!»

Ныне вся Вселенная вновь встречает праздник Рождества по плоти своего Творца —  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.  Вновь  мы стоим перед  яслями, в которые Божия Матерь, спеленав, положила Божественного Младенца, и слышим ангельское благовестие: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!», воспеваемое в церковном богослужении.

Рождество Христово

Друзья, задумаемся об этом событии, обратим сердца наши к величайшему действию Бога нашего и встретим этот праздник с искренней радостью и осознанностью.  Бог пришел в образе рожденного Младенца Христа в мир, который уже лежал во зле и отказывался принимать своего Спасителя. Пречистая Матерь Божия нашла место для рождения Своего Сына только в вертепе, месте для скота. Именно в области отверженности и обездоленности Бог открыл Себя людям в истинной Своей сущности – Любви! В эту ночь Бог приобщился всем тем, кто оказался и духовно и телесно отброшенными, презренными, нежеланными и исключенными из «человеческого» общества. Всех тех, кто терпит злую несправедливость этого мира, Бог привлек к Себе и подарил им истинный мир и спасение. И до ныне, все те, кто не может и не хочет принимать «правила игры» мира сего, отвернувшегося от своего Творца, порабощенного грехам и порокам, убивающим всё святое в человеке, все эти люди, называемые «верующими» и «православными», по настоящему встречают Бога, воплотившегося ради их спасения и ставшего Человеком, чтобы вернуть в Свой мир исстрадавшееся в собственных заблуждениях и безысходности человечество.

Откровение православной церкви о Воплощении Бога на земле и о Его даре прощения и спасения каждому человеку, столь непонятное для людей, живущих только телесными инстинктами и не обращающими свои взоры на жизнь своей души, становится ясным и открытым людям, чьи сердца тянутся к Божественной правде, кто задыхается от лжи, кто не хочет удовлетворяться «телевизионными» и неискренними «удовольствиями» этого мира. Только Бог  доказывает Свою любовь к Своему творению, так дерзостно объявившему свой отказ жить по закону своего Творца. Вся история мира свидетельствует о том, что творение не только отказывается  любить и поклоняться своему Творцу, но и объявляет Ему войну, ибо, по меткому замечанию русского писателя Ф.М.Достоевского, война дьявола против Бога ведется в сердцах людей! Вот к таким Своим детям Бог через Свое рождение на земле пришел, чтобы вернуть им сыновнее достоинство. Он не постыдился стать как мы, Он сроднился с грешниками через Свое понимание их, Свою к ним любовь, милосердие и прощение. Даже самый отъявленный злодей, потерявший веру в людей и уважение к самому себе, может узнать, что есть Тот, Кто единственный не теряет веру в него, Кто стоит на страже его достоинства и ожидает его обращения и восстановления из собственного падения и отчаяния. Разве не в этом нуждается каждая потерявшаяся душа?! Разве не та же самая война против Божественной Любови, еще изощреннее, объявляется и теперь, когда почти всё человечество вступило на путь, ведущий куда угодно, но не к Божией правде?!

Наверное, в том и состоит отличие «верующих» людей от «обычных» и «современных», что «верующие» сквозь мирскую суету разглядели своей совестью, своим помышлением, своей верой Божественное действие смирения и любви к нам, грешникам, Его великое уважение к человеку! И уважение это к человеку — Своему величайшему творению — пришлось засвидетельствовать  только кровью на Кресте! Но понять это, разглядеть и осознать, может только тот, кто с покаянием и благодарностью свободно принимает любовь Божию, кто не надеется на «силу» плоти и своего эгоизма, кто отвергает ложь и иллюзию безбожного мира и свободно принимает Божественные качества — смирение и любовь — как закон своей собственной жизни. И по этому Закону обычный грешник становится «верующим» и начинает учиться у Божественного Учителя любить своего ближнего, видеть в нем своего брата и уважать в нем образ Божий. К каждому человеку Бог обращает свою любовь и смиренно ожидает пробуждения совести и оживления души, не торопясь выносить Свой суд Своим непокорным чадам!

Рождество Христово это тот голос, которым Господь призывает каждого из нас всей своей душой свободно войти в Его радость и покой! И наши сердца Господь наполняет желанием и решимостью с терпением и всепрощением обратиться друг ко другу в этот день, перестать отравлять свои души ложью и лукавством, злобой и завистью и всеми горькими плодами безбожия и неверия, разрушающими все стороны нашей жизни. Все мы желаем друг другу настоящей радости, света, мира, здравия и доброты, верности Отечеству – Святой Руси, искренней любви и победы над грехом! Всем православным священнослужителям желаем стоять мужественно на страже спасения человеческих душ и молитвенно отражать все стрелы лукавого! Руководителей и всех жителей Хорольского района поздравляем с Рождеством Христовым и новым годом благости Божией!

Игумен Роман (Медведев)

Газета «Рассвет» Хорольский район. 7 января 2010