Состоялся морской крестный ход по акватории Санкт-Петербурга с Порт-Артурской иконой Богородицы

25 августа 2023 года по случаю празднования 120-летия явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в рамках проекта «Благословенна будь, Русская земля» катер «Архангельск» совершил морской крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией Матери по акватории Санкт-Петербурга до юго-западного берега Финского залива.

• Напомним, что в память столетия явления иконы, прихожане первого в мире Порт-Артурского храма во Владивостоке совершили первый Морской крестный ход со святыней на борту яхты вдоль побережья Приморского края и по военным частям под знаменем «Благословен будь, Дальний Восток». Этот священный морской поход положил начало многим морским крестным ходам по всей стране. И радостно видеть среди участников этого Балтийского крестного хода  бывших прихожан Порт-Артурского храма Владивостока, а также организаторов и участников первого Морского крестного хода 2003 г. Леонида и Надежду Сегаль. (от редакции сайта)

Празднование организовали центр «Жизнь» и приход храма Порт-Артурской иконы Божией Матери при содействии отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества. Перед отплытием на причале яхт-клуба «Центральный» клирик храма иерей Рустик Сиволапов отслужил молебен перед установленной на катере иконой. В районе фарватера в 900 метрах от храма Порт-Артурской иконы была сделана остановка и также отслужен молебен. В нем участвовали и крестоходцы, прибывшие на катере из яхт-клуба «Нева». По возвращении в яхт-клуб «Центральный» была совершена панихида по участникам событий в Порт-Артуре. «Морской крестный ход с Порт-Артурской иконой в Севастополе и Владивостоке проходит давно, и мы решили организовать такой праздник в Санкт-Петербурге, — рассказал отец Рустик корреспонденту ИА «Вода живая». — С инициативой выступила директор центра «Жизнь» Надежда Сегаль, которая неоднократно участвовала в крестном ходе во Владивостоке. Место для молебна на водах было выбрано не случайно — напротив находится наш храм Порт-Артурской иконы. После нынешнего крестного хода в этот же день будет совершен еще один, и он дойдет до Ломоносова».

26 августа в Кронштадте состоится возложение цветов к памятнику первого протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского, затем молебен в Николаевском морском соборе и экскурсия по собору.

27 августа будет совершена Божественная литургия и молебен в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, освящение знамен с изображением Порт-Артурской иконы для дальнейшей их отправки в части ВМФ Владивостока и Севастополя.

***

11 декабря 1903 года, за два месяца до начала Русско-японской войны, в дальние пещеры Киево-Печерской Лавры пришел старый матрос, участник обороны Севастополя. Он рассказал, что во сне ему явилась Пресвятая Богородица с платом в руках, на котором был изображен Спаситель. Обе стопы Ее попирали обнаженные и отточенные обоюдоострые мечи. Матерь Божия поведала моряку, что вскоре начнется война, в которой Россию ждут потери и испытания. Владычица Небесная приказала изготовить образ, точно отображающий видение, и отправить его в Порт-Артурскую церковь, обещая победу русскому воинству. Икону написали и доставили во Владивосток, но к тому времени Порт-Артур уже был сдан врагу и выполнить наказ Богородицы не удалось. Образ пребывал в армии, в походной церкви главнокомандующего. Долгое время о его местонахождении не было известно, пока 17 февраля 1998 года в одном из антикварных магазинов Иерусалима икону увидели паломники из Владивостока и выкупили ее — так она вернулась на Родину.