Порт-Артурская икона — дар Северной Америке

В октябре 2006 г. по просьбе российских соотечественников в Канаду пребыла икона «Торжество Пресвятой Богородицы», также именуемая Порт-Артурская. Этот миссионерский проект осуществил Просветительский центр «Благословенный Дальний Восток», продолжая знаменательное шествие по многим странам мира в честь прославления этого святого образа. Икону привезли из Владивостока настоятель Порт-Артурского храма игумен Роман (Медведев), выпускник духовного училища Чебаксарской и Чувашской епархии иподиакон Валерий Ермолаев, сахалинец Григорий Смекалов и переводчик Михаил Водопьянов. Икона была изготовлена в иконописной мастерской «Архангел Михаил» (Владимирская обл.) специально для Северной Америки. Подробная информация о проекте здесь →

Первыми встретили новую икону православные верующие Аляски, поскольку с этой северной окраины в XVIII столетии началась православная проповедь русских миссионеров по всей Америке. Преосвященный Николай, епископ Аляски, благословил совершить служение перед иконой в храмах Аляски. Икона посетила православные общины городов Игл-Ривер, Анкоридж, Хомер, Кодьяк.

Епископ Аляскинский Николай перед Порт-Артурской иконой

Первым канадским городом, встретившим Порт-Артурскую икону 18 октября 2006г. стал Ванкувер. Далее икона посетила многие города Канады: Калгари, Эдмонтон, Торонто, Оттава. 5 ноября в г.Монреаль (Квебек) Владыка Серафим, епископ Канады Православной Церкви в Америке, совершил торжественный молебен перед новой иконой.

Порт-Артурская икона в Ванкувере (Канада)

«К нам пришла Порт-Артурская икона… и все начало меняться,» — сказал в проповеди настоятель Скита в честь Святого Креста (Зап.Вирджиния) архимандрит Серафим на празднике в честь монастырской святыни — Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы , привезенной из Владивостока в 2006 году. Святой подарок Просветительского центра обрел свой постоянный дом в этом православном уголке США.

Архимандрит Серафим на прославлении Порт-Артурской иконы в Скиту Святого Креста в Зап.Вирджинии (США)

Попечители проекта ген.директор ОАО «АКСО» Юрий Корсаков и ген.директор компании «БрокерГрупп» Аркадий Мухин.

На пресс-конференции по итогам поездки в США и принесения в дар списка Порт-Артурской иконы Божией Матери православным Северной Америки. Игумен Роман (Медведев) в Порт-Артрурском храме Владивостока