Наши православные друзья на Аляске

Около 30-ти лет продолжается тесная дружба Просветительского центра «Благословенный Дальний Восток» и лично игумена Романа (Медведева) с православными христианами, проживающими на Аляске и не только. В 1994 году по приглашению епископа Южно-Сахалинского и Курильского +Аркадия (Афонина), на Сахалин прибыли американские гости Дэн Кендалл с дочерью Андреей и братом Джимом.

Православные американцы с Аляски впервые на острове Сахалин в 1994 году. На фото иеромонах Роман (Медведев), школьница Андреа Кендалл и её дядя Джим Кендалл а улицах Южно-Сахалинска.

Владыка пригласил иеромонаха Романа (Медведева) сопровождать американцев по Сахалину. Гости приехали из штата Аляска и являются прихожанами православной общины в честь Апостола Иоанна Богослова в Eagle River Антиохийского Патриархата.


Через год после посещения Сахалина в 1994 году,  член Ассамблеи города Анкориджа Дэн Кендалл и настоятель Собора Апостола Иоанна Богослова протоиерей Марк Dunaway прислали приглашение настоятелю Крестовоздвиженского прихода сахалинского города Томари о.Роману (Медведеву) и, по благословению правящего архиерея, священник впервые посетил США. В августе 1995 г. о.Роман прибыл на Аляску и пробыл на бывшей русской земле десять дней, познакомившись с жизнью общины в Eagle River и помолившись у раки со святыми мощами преподобного Германа Аляскинского на о.Кодьяк.

Рака со святыми мощами преподобного Германа Аляскинского, Воскресенский храм в городе Кодьяк на Аляске.
Иеромонах Роман (Медведев) на Аляске в 1995 году

Когда о.Роман стал первым настоятелем храма Порт-Артурской иконы Божией Матери во Владивостоке, американские друзья посетили вновь русскую землю. Дэн Кендалл и Гейл Армстронг встретились с Архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином (Пешкарь), участвовали в ночной Рождественской службе в Порт-Артурском храме, проехались по Приморью. Так продолжились братские отношения.

Гейл Армстронг и Дэн Кендалл с о.Романом (Медведевым) после ночной Рождественской службы в Порт-Артурском храме. Настоятель подарил американцам список иконы с надписью на английском языке.
Консистория Владивостокской и Приморской епархии. (слева направо) иеромонах Роман (Медведев), Дэн Кендалл, Архиепископ Вениамин (Пушкарь), Ольга Приходько, Гейл Армстронг. Владивосток 2004 г.

В 2004 году настоятель Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери о.Роман и сотрудник храма переводчик Ольга Приходько совершили дружественную поездку на Аляску

Божественная Литургия в православной общине на Аляске
Дети православной общины из Eagle River на Аляске встречаются с русскими гостями и приветствуют Порт-Артурский образ Божией Матери. Аляска 2004 г.
Русские гости в Академии Свт.Иннокентия на острове Кодьяк (Аляска). Православный священник, бывший католик, итальянец о.Паисий ДеЛуча принимает молодых людей со всей Америки и помогает им адаптироваться в современной жизни.

Игумен Роман (Медведев) рядом с новым списком Порт-Артурской иконы Божией Матери, в настоящее время пребывающей в США.

В октябре 2006 г. по просьбе российских соотечественников в Канаду пребыл новый список иконы «Торжество Пресвятой Богородицы», также именуемая Порт-Артурская, для дальнейшего крестного хода по городам и весям Северной Америки.

Порт-Артурская иконы для Америки в соборе Свт. Иннокентия Московского в Анкоридже (Аляска) 2006.
Православные христиане Ванкувера (Канада) встречают святыню в 2006 г.

Святыня начала свое шествие с американского штата Аляска и проехала многие провинции Канады.

Пресс-конференция по итогам поездки в США с целью доставить специальный список Порт-Артурского образа Божией Матери американских православным христианам, Владивосток.

Архимандрит Лука (Мурьянка), наместник Свято-Троицкого монастыря принимает икону в Джорданвилле (США).

Сейчас новый чудотворный образ находится в православном англоязычном Скиту Св.Креста, подворье джорданвилльского Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ в Зап.Вирджинии.

Моление перед Порт-Артурской иконой Божией Матери братии Свято-Крестового скита в Зап.Вирджинии.

В 2012 году игумен Роман (Медведев) и иподиакон Валерий Ермолаев вновь побывали в Америке. Во время этой поездки русские гости кроме Аляски посетили Нью-Йорк, Гавайские острова, Ниагарский водопад, Сиэтл… В Нью-Йорке они на три дня стали заложниками урагана Сэнди, а в Сиэтле познакомились с многодетной православной семьей и дочерью русского царского офицера.

На Божественной Литургии в соборе православной общины Апостола Иоанна Богослова.
Игумен Роман (Медведев) в кругу семьи Андреи Стир, дочери Дэна Кендалла, на фоне горы Мак-Кинли на Аляске
Игумен Роман (Медведев) с Андреей Стир и своим крестником Романом Стир.


В сентябре 2013 года в Приморье побывал помощник мэра города Анкориджа (Аляска) Дэн Кендалл (Dan Kendall). Кроме его участия в конференции Российско-Американского Тихоокеанского партнерства, которая проходила 17-18 сентября во Владивостоке, Дэн Кендалл имел и другую цель. 16 сентября американский гость встретился с ректоратом Морского Государственного Университета имени Г.И.Невельского.

Переговоры с руководством Университета им.НевельскогоЮ Владивосток 18 сентября 2013.

На этой встрече было принято решение принять приглашение города Анкориджа и общественности Аляски направить в 2015 году учебное парусное судно «Надежда» на Аляску для участия в праздновании 100-летия Анкориджа — проект «Паруса Надежды». К сожалению, политическая ситуация изменилась враждебным отношением со стороны правительства США. Проект пришлось отложить на неопределенный срок. Американский гость встретился также с заместителем мэра Владивостока. А все свободное время посветил общению с своими давними русскими друзьями.

Игумен Роман (Медведев) и Дэн Кендалл в храме села Борисовка Уссурийского городского округа в Приморье.
Дэн Кендалл и игумен Роман (Медведев) с племянником Колей в музее Университета им.Невельского, Владивосток.

 

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *